Nuit Européenne des Chercheur.e.s 

VENDREDI 27 NOVEMBRE 2020 de 18h-23h : LA NUIT EUROPÉENNE DES CHERCHEURS SUR LA COTE D'AZUR !

Pour la première fois, la Nuit Européenne des Chercheur·e·s se déroule sur la Côte d’Azur le vendredi 27 novembre de 18 à 23 heures dans un environnement virtuel. Les visiteurs pourront, grâce à un espace 3D qualifié de surprenant et original, échanger de vive voix avec les chercheurs de tous horizons afin de découvrir leur quotidien au détour d’anecdotes et de confidences. C'est une invitation à partager une soirée unique avec des chercheur·e·s dans des centaines de villes d’Europe, dont 14 en France la Côte d'Azur comprise.

À cette occasion, des conditions de dialogues conviviaux sont créées, pour des échanges simples et singuliers. En poussant la porte de différentes salles, les participants pourront découvrir la recherche sous des approches différentes comme des énigmes, des tests et des ateliers dématérialisés. Les chercheur·e·s  de la Côte d’Azur, qui travaillent au quotidien pour faire avancer le savoir collectif, se sont largement mobilisés pour cette soirée.  Derrière leurs sympathiques avatars et dans une ambiance nocturne propice aux confidences, ils révéleront les dessous de leur métier et répondront à toutes les questions.

 

Retrouvez le programme complet

Le Speed Searching - Enchaînez les rencontres confidentielles !

Une trentaine de chercheurs se mobilisent pour des rencontres privilégiées de 7 minutes chrono ! Au gong, changez de table !

A partir de 18h20, les rencontres auront lieu toutes les 10 minutes (sauf aux heures piles) :

18h20, 18h30, 18h40, 18h50

19h10, 19h20, 19h30, 19h40, 19h50

20h10, 20h20, 20h30, 20h40, 20h50

21h10, 21h20, 21h30, 21h40, 21h50

22h00, 22h10, 22h30, 22h40, 22h50

Le Labo des objets - Percez des énigmes scientifiques !

Trois objets pour découvrir un sujet de recherche, y arriverez- vous ?

A partir de 18h20, les rencontres auront lieu toutes les 20 minutes :

Salle 1 : 18h20, 18h40,

Salle 2 : 19h00, 19h20, 19h40

Salle 1 : 20h, 20h20, 20h40

Salle 2 : 21h00, 21h20

Salle 3 : 21h40

Salle 3 : 22h00, 22h20, 22h40

L'espace d'exposition - Plongez 8000 ans en arrière !

Voyagez dans le temps pour découvrir les trajectoires de l’Humanité

Visite guidée par les chercheurs au fil de la soirée

Comment les sciences explorent les trajectoires de l’Humanité ? Il y a 8000 ans, premiers fermiers, potiers et navigateurs de Méditerranée occidentale.

Le temps d’une exposition, revivez le parcours d'une recherche menée entre 2014 et 2018 sur les Céramiques Imprimées de Méditerranée Occidentale utilisées au cours du 6e millénaire avant notre ère : le projet CIMO.

L'Intelligence artificielle - Quand l'IA s'inspire du cerveau !

Découvrez comment le fonctionnement de notre cerveau passionne les chercheurs en électronique

Des démonstrations seront proposées depuis le labo par les chercheurs

18h15 : Les réseaux de neurones bio-inspirés

19h15 : Des processeurs neuromorphiques pour une meilleure efficacité énergétique

20h15 : Des caméras bio-inspirées aux applications automobiles

21h15 : Auto-organisation et plasticité cérébrale

Tête bien faite, idée toute faite - Ces petits secrets ne vous jouent-ils pas des tours? Des animations qui vous feront très certainement réfléchir…

Tête bien faite

A l’heure où l’information circule à grande vitesse et en grande quantité, comment évaluer la qualité et la pertinence d’une information et discerner le vrai du faux. Une tête bien faite, des idées toutes faites, ne cherche-t-on pas à nous jouer des tours ? Tout au long de cette soirée, nous creuserons ensemble comment identifier les tentatives de désinformation

Animation toute les 30 minutes à partir de 18h30
 

18h30 : Le soleil qui tue - Carlos Andrade, Centre de Mathématiques Appliquées - MINES ParisTech

19h : Vestige antique de 2020 – Laura Huret, Laboratoire Interdisciplinaire Récits Cultures Et Sociétés - LIRCES - UCA

19h30 : Premières impressions – Nicolas Hochet, l’URFIST Méditerranée - UCA

20h : Le soleil qui tue - Carlos Andrade, Centre de Mathématiques Appliquées - MINES ParisTech

20h30 : Vestige antique de 2020 – Laura Huret, Laboratoire Interdisciplinaire Récits Cultures Et Sociétés - LIRCES - UCA

21h : Fake news maker – Victor Billon, Institut de Recherche sur le Cancer et le Vieillissement de Nice IRCAN (CNRS - INSERM – UCA)

21h30 : La musique nous protège-t-elle des virus? – Anne Maugue, Laboratoire D'anthropologie et de Psychologie Cognitives LAPCOS - UCA

22h : Ces œuvres qui nous manipulent - Wafa Rezg Khadhraoui, Centre Transdisciplinaire d'Épistémologie de la Littérature et des arts vivants CTEL - UCA

22h30 : La musique nous protège-t-elle des virus? - Anne Maugue, Laboratoire D'anthropologie et de Psychologie Cognitives LAPCOS - UCA

Idée toute faite

Dans un coin de nos têtes, même celles bien faites, peuvent se cacher des idées toutes faites... Tout au long de la soirée, des discussions et des présentations autour des stéréotypes les plus tenaces dans le monde la recherche, souvent identiques à ceux de la vie quotidienne.

Animation toute les 15 minutes à partir de 18h30

18h15 : Touriste, tourisme, tourismes... – Sylvie Christofle, Étude des Structures, des Processus d'adaptation et des Changements de l' Espace ESPACE (CNRS - UCA - AMU - UAPV), Groupe De Recherche en Management GRM - UCA

18h30 : La fabrique des génies – Mathilde Tessier, Centre de Mathématiques Appliquées - MINES ParisTech

18h45 : Le secret des doctorants – Antoine Pasquier, Institut Sophia Agrobiotech ISA (INRAE – CNRS – UCA), Association des Jeunes Chercheurs du 06 AJC06

19h00 : Égalité en STEM: où en êtes-vous? Où en est-on? - Ana Peon-Nieto, Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné LJAD (CNRS – UCA)

19h15 : Femmes et Recherche Scientifique…. Compatible ? Un quiz, vos réponses, un débat ! - Odile Berge et Frédérique Hilliou, Institut Sophia Agrobiotech ISA (INRAE – CNRS – UCA)

19h30 : Le secret des doctorants – Charlotte Menager, Association des Jeunes Chercheurs du 06 AJC06

19h45 : Droit & IA : un algorithme serait-il macho? – Marina Teller, Groupe de Recherche En Droit, Économie Et Gestion GREDEG (CNRS – UCA)

20h00 : Exclues pendant des siècles, rarement récompensées : les femmes en littérature - Maria Grazia Scrimieri Centre de la Méditerranée Moderne et Contemporaine CMMC - UCA, Centre Transdisciplinaire d'Épistémologie de la Littérature et des arts vivants CTEL – UCA, Laboratoire Interdisciplinaire Récits Cultures Et Sociétés - LIRCES - UCA

20h15 : Les musées, lieux de fabrique et de déconstruction des stéréotypes - Vincent Lambert et Paul Rasse, Laboratoire des Sciences de l’Information et de la Communication SICLAB Méditerranée - UCA

20h30 : Jeu d'obstacles – Véronique Van de Bor, Vice-Présidente Politique Sociale, Égalité, Diversité UCA

20h45 : La radioactivité – Hervé Michel,  Institut de Chimie de Nice ICN (CNRS – UCA)

21h00 : Le talon aiguille aiguille-t-il le talon du sport ? - Corentin Clément-Guillotin, Laboratoire Motricité Humaine, Expertise, Sport, Sante LAMHESS - UCA

21h15 : Images – Lucile Sassatelli, Laboratoire d'informatique Signaux et Systèmes de Sophia-Antipolis I3S (CNRS - UCA)

21h30 : Le secret des doctorants – Arnaud Persenda, Groupe de Recherche En Droit, Économie Et Gestion GREDEG (CNRS – UCA), Association des Jeunes Chercheurs du 06 AJC06

21h45 : Il parait que les femmes artistes sont dangereuses - Wafa Rezg Khadhraoui, Centre Transdisciplinaire d'Épistémologie de la Littérature et des arts vivants CTEL - UCA

22h00 : Le secret des étoiles – Olga Suarez, Observatoire de la Côte d’Azur

22h15 : Notre société manque-t-elle de chercheuses? – Véronique Van de Bor, Vice-Présidente Politique Sociale, Égalité, Diversité UCA

22h30 : Échanges avec les intervenants de la soirée

L'auditorium - Levez le voile sur les sciences ! Un chercheur et quelques images pour partager un univers

18h30La mission Rosetta sur les traces de l'origine de la vie, Uwe J. Meierhenrich de l’institut de chimie de Nice, CNRS - UCA

La mission Rosetta avait fait rêver des spectateurs du monde entier : Mercredi 12 novembre 2014, la mission européenne a tenté de poser le petit robot Philae sur le noyau de la comète Chury. Les premiers résultats de la mission Rosetta seront présentés.

19h : Le droit à l'heure de la pandémie COVID-19, Jean Sylvestre Bergé au sein du groupe de recherche en droit, économie, gestion, CNRS - UCA

On a l'habitude de dire qu'il n'y a pas de réalité objective pour le droit qui crée son propre monde. Des phénomènes de grande ampleur comme la pandémie Covid-19 oblige les juristes à reconsidérer cette analyse.


19h30Les déchets végétaux au service de la dépollution des eaux, Alan Julien de l’institut de physique de Nice, CNRS - UCA

Dans les Alpes Maritimes, la parfumerie et les arômes sont les 2 industries produisant le plus de déchets. Habituellement brûlés ou compostés, ces déchets peuvent également être valorisés par un procédé respectueux de l'environnement ouvrant la porte à de nombreuses applications potentielles.
 

20h : Être ensemble pour mieux apprendre, Margarida Romero au laboratoire d'Innovation et Numérique pour l'Éducation, UCA

La résolution de problème est l’une des compétences les plus importantes pour notre développement comme citoyen.ne.s mais aussi comme professionnels. Mais, est-il préférable de résoudre des problèmes seuls ou avec d’autres ?


20h30“Coups de pouce”... Pour consommer moins d’énergie dans le bâtiment, Rabab Akkouch du centre des mathématiques appliquées, MINES ParisTech

Face à un secteur de plus en plus énergivore, il est nécessaire de développer des systèmes intelligents pour réduire les consommations énergétiques des bâtiments. Seulement l'information et la technologie seules ne sont pas suffisantes. Détourner les biais cognitifs humains serait-il un moyen efficace pour obtenir des comportements vertueux quant à la consommation énergétique des bâtiments ?

21hA la recherche de la performance, Aude Deville au sein du Groupe de Recherche en Management, UCA

Aude Deville analyse de la performance dans tous ses états : production et analyse des indicateurs de performance, système d'incitation, sens de l’évaluation, jeux et enjeux de pouvoir liés aux mesures de la performance et leur usage, implémentation et appropriation d'un nouvel outil de pilotage, mais également l'étude du rôle d'acteurs (typiquement contrôleur de gestion, managers, subordonnés). Les sciences de gestion sont les sciences de l'action et des organisations.

21h30Bienvenue au Tsunamilab : http://tsunamilab.cl/, Antoine Rousseau d’Inria

TsunamiLab est une plateforme interactive pour la simulation et la visualisation de tsunamis à partir de modèles géophysiques. TsunamiLab est utilisable en ligne et permet d’observer comment les vagues de tsunamis dans l’océan sont similaires à de petites ondulations sur un étang. C’est une expérience très riche et adaptée à tous les âges.

22hLe plancton, moteur du transport de carbone dans l’océan, Hervé Claustre de l’institut de la mer de Villefranche-sur-mer, CNRS - Sorbonne Université

Le contexte du changement climatique, l'océan nous rend de grands services. Il absorbe en particulier un quart de nos rejets en CO2. Les recherches actuelles visent à comprendre comment les organismes du plancton, aussi bien végétal qu’animal, absorbent, transforment et transportent ce CO2 vers les profondeurs de l’Océan. Ces mécanismes sont connus sous le nom de pompe biologique de carbone que les scientifiques tentent désormais d’élucider par l’intermédiaire de robots.

22h30L'aube du cosmos, Chiara Ferrari du laboratoire Lagrange, OCA - CNRS - UCA

Grâce à l'utilisation simultanée de milliers d'antennes situées en Australie et en Afrique du Sud, les astronomes pourront observer les différents stades de formation et d'évolution des sources lumineuses de l'Univers, à partir de "l'aube du cosmos", une époque, à ce jour, totalement inexplorée.

Liste des participants à la Nuit Européenne des Chercheurs Nice-Côte d'Azur

Wafa REZG KHADHRAOUI Centre Transdisciplinaire d'Épistémologie de la Littérature et des arts vivants UCA
AJC06 Charlotte MENAGER Association des jeunes chercheurs des Alpes-Maritimes
Antoine PASQUIER Institut Sophia Agrobiotech INRAE - CNRS -  UCA
Ana PEON-NIETO LJAD CNRS - UCA
Michel HERVE Institut de chimie de Nice  CNRS - UCA
Marina TELLER Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion CNRS - UCA
Maria-Grazia SCRIMIERI Centre de la Méditerranée Moderne et Contemporaine CMMC - UCA, Centre Transdisciplinaire d'Épistémologie de la Littérature et des arts vivants CTEL – UCA, Laboratoire Interdisciplinaire Récits Cultures Et Sociétés - LIRCES - UCA UCA
Lucile SASSATELLI Laboratoire d'informatique Signaux et Systèmes de Sophia-Antipolis I3S CNRS - UCA
Vincent LAMBERT Laboratoire des Sciences de l’Information et de la Communication SICLAB Méditerranée UCA
Sylvie CHRISTOFLE Étude des Structures, des Processus d'adaptation et des Changements de l' Espace ESPACE, Groupe De Recherche en Management GRM  CNRS - UCA - AMU - UAPV, UCA
Corentin CLEMENT-GUILLOTIN Laboratoire Motricité Humaine Expertise Sport Santé Université de Toulon - UCA
AJC06 Arnaud PERSANDA AJC06 / Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion CNRS - UCA
Mathilde TESSIER Centre de Mathématiques Appliquées MINES ParisTech
Odile BERGE Institut Sophia Agrobiotech INRAE - CNRS -  UCA
Frédérique HILLIOU Institut Sophia Agrobiotech INRAE - CNRS -  UCA
Paul RASSE Laboratoire des Sciences de l’Information et de la Communication SICLAB Méditerranée - UCA UCA
Véronique VAN DE BOR Vice-Présidente Politique Sociale, Égalité, Diversité UCA UCA
Victor BILLON Institut de Recherche sur le Cancer et le Vieillissement de Nice CNRS - INSERM - UCA
Carlos ANDRADE Centre de Mathématiques Appliquées MINES ParisTech
Anne MAUGUE LAPCOS
Laura HURET Lirces
Nicolas HOCHET URFIST Méditerranée UCA
Margarida ROMERO Laboratoire d'Innovation et Numérique pour l'Education INSPE - UCA
Caroline MEDIONI Institut de Biologie Valrose CNRS - INSERM - UCA
Marie-Anne BIZOUARD Laboratoire Artemis OCA - CNRS - UCA
Aurélien CRIDA Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Georges KORDOPATIS Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Pablo AVALOS PRADO Institut de Biologie Valrose CNRS - INSERM - UCA
Antoine ROUSSEAU groupe LEMON à l'Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique. INRIA
Françoise SALVAN-RENUCCI Centre Transdisciplinaire d'Épistémologie de la Littérature et des arts vivants UCA
Alice GUYON Institut de Pharmacologie Moléculaire et Cellulaire CNRS - UCA
Damien BAZIN Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion CNRS - UCA
Martine ADRIAN-SCOTTO  Institut de chimie de Nice  CNRS - UCA
Heloise MEHEUT Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Roxanne LIGI Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Stacey JOHNSON Laboratoire Motricité Humaine Expertise Sport Santé Université de Toulon - UCA
Emilie SOUYRI Laboratoire Interdisciplinaire Récits Cultures Et Sociétés UCA
Karine CORRION Laboratoire Motricité Humaine Expertise Sport Santé Université de Toulon - UCA
Natalia JUBAULT KRASNOPEVTSEVA Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion CNRS - UCA
Mai-Anh NGO Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion CNRS - UCA
Valentin MONS LAMHESS Université de Toulon - UCA
Andrea CHIAVASSA Laboratoire  OCA - CNRS - UCA
Stephanie HAFNER Institut de Biologie Valrose CNRS - INSERM - UCA
Gian Luca LIPPI Institut de Physique de Nice CNRS - UCA
Cyril PANNETIER Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Wilfried BLANC Institut de Physique de Nice CNRS - UCA
Georges CARLE TIRO-MATOs CEA - UCA
Gilles METRIS Géoazur CNRS - OCA -  IRD - UCA
Mounir MELOUSSI Institut de Physique de Nice CNRS - UCA
Sumeyra Seniha BARAN Institut de Physique de Nice CNRS - UCA
Patrick MICHEL Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Chiara FERRARI Laboratoire Lagrange OCA - CNRS - UCA
Julien ALAN Institut de Physique de Nice CNRS - UCA
Aude DEVILLE Groupe De Recherche en Management  UCA
Nathalie VIGIER Institut de la mer de Villefranche-sur-mer CNRS - Sorbonne Université
Manon VUILLIEN CEPAM UMR 7264
Valérie BOUGAULT Laboratoire Motricité Humaine Expertise Sport Santé Université de Toulon - UCA
Hervé CLAUSTRE Institut de la mer de Villefranche-sur-mer CNRS - Sorbonne Université
Lauren CAURO Risques, Épidemiologie, Territoires, Informations, Education Et Sante UCA
Rabab AKKOUCHE Centre de Mathématiques Appliquées MINES ParisTech
Nadine GAUTIER Institut de Biologie Valrose CNRS - INSERM - UCA
Ines HAMMAMI Groupe De Recherche en Management  UCA
Uwe MEIERHENRICH Institut de chimie de Nice  CNRS - UCA
Jean-Sylvestre BERGE Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion CNRS - UCA
Vincent CALCAGNO Institut Sophia Agrobiotech INRAE - CNRS -  UCA
BOOST Riccardo DI DIO Doctorant BOOSTurCAREER UCA
BOOST Santiago SMITH Doctorant BOOSTurCAREER UCA
BOOST Sandra KOVACHKA Doctorant BOOSTurCAREER UCA
BOOST Giulia ROCCO Doctorant BOOSTurCAREER UCA
BOOST Sakshi KHAIWAL Doctorant BOOSTurCAREER UCA
Gilles BOGAERT Laboratoire Artemis OCA - CNRS - UCA
IA bio-inspirée CORDONE Loic Laboratoire d’électronique,  Antennes et Télécommunications CNRS - UCA
LEMAIRE Edgar Laboratoire d’électronique,  Antennes et Télécommunications CNRS - UCA
MIRAMOND Benoît Laboratoire d’électronique,  Antennes et Télécommunications CNRS - UCA
RASAMUEL Marino Laboratoire d’électronique,  Antennes et Télécommunications CNRS - UCA
RODRIGUEZ Laurent Laboratoire d’électronique,  Antennes et Télécommunications CNRS - UCA
EXPO CIMO Didier BINDER Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CNRS - UCA
Laura CASSARD Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CNRS - UCA
Vanna Lisa COLI Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CNRS - UCA
Léa DRIEU Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CNRS - UCA
Gilles DURRENMATH Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CNRS - UCA
Marzia GABRIELE Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge / Geoazur CNRS-UCA / CNRS – UCA – OCA – IRD
Louise GOMART  laboratoire TRAJECTOIRES  NRS – Université Panthéon-Sorbonne
Sabine SORIN Cultures et Environnements Préhistoire, Antiquité, Moyen Âge CNRS - UCA
MET Abderrahmane Omar
MET Agathe Villecroze
MET Aurea Cophignon
MET Diallo Mariam
MET Dominique Michel
MET Moreau Clement
MET Pauline Achard
MET Principe Silvia
MET Sara Sidaoui
MET Tchibozo Gildas
MET Sara-Anne Comel
MET Alexandra Cornea
STAFF Boniface Thomas
STAFF Branchereau Quentin
STAFF Caron Océane
STAFF Coldefy Anne-Sophie
STAFF Corinus Alain
STAFF Durst Clémence
STAFF Favery Armelle
STAFF François Valérie
STAFF Fulconis Marc
STAFF Marcotto Aurélie
STAFF Oiknine Véronique
STAFF Rouland Eva
STAFF Scheurle Carolyn
STAFF Selosse Sandrine
STAFF Suarez Olga
STAFF Tariel Laure
STAFF Robin Osstyn
STAFF Céline Moulin Olivier